Чем отличается цемент от бетона?

Чем отличается цемент от бетона ?Для осуществления различных строительных работ используют большое количество материалов, в том числе бетон и цемент. И тот, и другой имеют свои свойства и определенную классификацию. Иногда их путают, однако между ними есть различия в технологии изготовления, составе и сфере применения.

Постараемся ответить на вопрос, чем отличается цемент от бетона? Основное отличие состоит в том, что бетон получают в результате смешивания цемента и прочих строительных компонентов: воды и различных крупных и мелких заполнителей, таких, как щебень, галька, гравий. Полученная смесь застывает и образует искусственный камень.

Цемент же – это минеральный порошкообразный состав, обладающий вяжущими свойствами. При перемешивании цемента с водой образуется тестообразная однородная масса, которая при затвердевании становится твердой и непроницаемой. Никакие наполнители, за исключением строительного песка, в составе цемента не допускаются.

Растворы также бывают разных разновидностей в зависимости от составляющих компонентов и пропорций: цементные, известковые и цементно-известковые, где воду заменяют сильно разведенной известью. Цементные растворы в свою очередь тоже подразделяются в зависимости от назначения на штукатурный и кладочный.

Соответствующее различие между бетоном и цементом закреплено и в строительных ГОСТах: раствор цемента рекомендовано просеивать через сетку размерами 10 x 10 мм, чтобы крупные заполнения не попадали в заготовку. В состав же бетона могут входить кусочки щебня и камни в пределах 20 мм.

В области строительства в зависимости от назначения применяют или бетон, или цементный раствор. Бетон в основном используется для возведения железобетонных, а также бетонных фундаментов и различных изделий, в деталях несущих конструкций. Раствор цемента нельзя заменить при кладочных и штукатурных работах, а также при устройстве напольных покрытий (для того чтобы заполнить швы между различными материалами, при укладке линолеума, при сооружении стяжки под различные виды деревянных полов – паркет, ламинат, паркетная доска).

Все новости