Поставки цемента в Калининград будут производить по морю

24 июн, 2022

Руководство Калининградской области совместно с Министерством транспорта РФ прорабатывает варианты переориентирования транспортировки цемента в регион с железной дороги на морской путь. Фасовка стройматериала станет производиться в мягкие контейнеры, после чего он будет отправляться в место назначения морем.

Для отправки первой партии материала задействуют сухогрузное судно «Холмогоры», курсирующий по направлению Бронка – Калининград. Для данных целей используют и корабль Ursa Major на направлении Усть-Луга – Балтийск. В дальнейшем для транспортировки цемента и прочих товаров планируется усилить морское сообщение между регионом и Санкт-Петербургом. Таким образом, область сможет получать требуемые для отрасли строительства шестьсот тысяч тонн материала в год.

Регион уже испытывал нехватку цемента в прошлом, однако властям удалось восполнить его поставками на паромах и по железной дороге. Нынешние же сложности с логистикой возникли из-за сухопутной транспортной блокады Литвы, поскольку цемент попал в перечень санкционных товаров, запрещенных к транзиту через литовские территории.

Все новости