Американские ученые разработали самовосстанавливающийся бетон

23 ноя, 2023
Специалисты из Университета Дрекселя (Филадельфия, США) разработали бетон, способный восстанавливаться самостоятельно. Делает он это с помощью особых биоволокон.

В оптимальных условиях бетон может оставаться неразрушимым. Однако на практике на него влияют различные атмосферные воздействия, вызывающие появление трещин. Потому конструкции из бетона нужно регулярно обслуживать.

Уникальный новый материал позволяет решить проблему растрескивания. В его состав специалисты добавили полимерные волокна BioFiber. Они отвечают за две функции: усиление материала, а также его восстановление. Волокна имеют специальное покрытие в виде гидрогеля, где имеются эндоспоры – спящие микроорганизмы. При возникновении трещин влага проходит внутрь полости, и когда касается BioFiber, гидрогель расширяется и выходит из оболочки к поверхности. Одновременно с этим спящие бактерии просыпаются и начинают поглощать углерод и кальций из бетона. По итогу получается карбонат кальция, скрепляющий и заполняющий полость.

По утверждению создателей, материал может восстановиться таким образом за 2-3 дня в зависимости от окружающих условий. Специалисты считают, что бетон с волокнами BioFiber в будущем позволит снизить требования к техобслуживанию строений. Помимо этого, волокна дадут возможность снижения выбросов углекислого газа во время производства бетона.

Все новости