Бетонирование зимой

Бетонирование в зимнее время требует применения специальных морозостойких добавок и техники укладки. Это позволит бетону сохранить свои свойства и прослужить долгий период времени. Специалисты нашей компании проконсультирую Вас по всем интересующим вопросам и доставят бетон свежим и готовым к использованию.

Морозостойкие добавки

Они способны снизить температуру замерзания бетона, ускорить процесс твердения бетона. К бетонной смеси обычно добавляют хлористые соли — хлористый натрий или кальций. Этот метод подходит при возведении любых объектов во время заморозок или слабых морозов. Дополнительный обогрев бетона не требуется. Стоит понимать, что морозостойкие добавки могут приносить как пользу, так и вред, ведь они изменяют структуру бетона, и соответственно, влияют на его прочность.

Морозостойкость бетона обозначается коэффициентом F и измеряется в пределах от F25 до F1000. Как правило, марка морозостойкости бетона  чаще всего выбирается из этих трех F100, F150 или F200. Этот параметр очень важен поскольку за год происходит достаточно большое количество изменений температуры и переходов через 0º, как в "+" так и в "-".

Технологии укладки бетона зимой

Одним из популярных способов укладки бетона в зимнее время является подогрев компонентов входящих в состав бетона и поддержание их постоянной температуры и, так же, подогрев бетона, который был залит, до того момента, пока он не наберет необходимой прочности.

К новым методам укладки бетона зимой относят метод создания «термоса». Он предполагает изолирование возводимой конструкции от окружающей среды, образуя теплый микроклимат, который позволит набрать бетону прочность.

Для возведения небольших конструкций применяют метод дополнительного обогрева искусственным путем. В процессе данного метода применяют горячий пар, воздух или электрический ток.

Специалисты компании «Муром-Бетон» проконсультируют Вас по интересующим вопросам и помогут выбрать подходящую марку бетона. Даже в зимнее время мы доставим бетон свежем и готовым к использованию.
 

Все новости