Заливка бетона

Заливка бетонаПри постройке любых сооружений в строительных работах никак не обойтись без заливки бетона. Долговечность здания и его прочность обеспечивается прежде всего бетонированием фундамента, соблюдая при этом необходимую технику и требования. Независимо от типа помещения, в котором производится укладка бетона, специалисты этой области придерживаются примерно одних и тех же правил.

Технология заливки бетона

Сначала требуется рассчитать точное количество материала, чтобы избежать лишних его перерасходов. Для этого берется в расчет площадь данного помещения. После подсчетов залив бетона происходит поэтапно. Выделим основные пункты:

  • Укрытие основы песчаной "подушкой". Такая процедура нужна, когда заливка бетона планируется на грунте. Толщина уплотненного слоя может варьироваться от нескольких сантиметров до метра, исходя из свойств имеющегося основания. Потребуется использование специального песка и щебня, кроме этого зачастую устанавливается опалубка для получения ровного и надежного раствора в засохшем виде.
  • Подготовка либо снос старого основания (если таково имеется). При наличии старой основы из бетона необходима ее реставрация, если это возможно. Имеющиеся трещины расширяют и заливают новым раствором. Если ремонт конкретных участков не представляется возможным, они просто демонтируются, а на этом месте заливается новый бетон.
  • Залив чернового и финишного покрытия. Перед финальным заливом делается отбивка уровня и заливка чернового покрытия. Залог толково приготовленного раствора - правильно составленная пропорция. Обычно цемент, песок и щебень мешают по пропорции 1 к 3 к 5 соответственно. Вместо щебня зачастую практикуют добавление керамзита, это дает большую прочность и меньший вес полученному бетону.

Нюансы работы с раствором

Время транспортировки бетона к месту его применения должно быть минимальным, в противном случае есть риск застывания раствора. Наиболее оптимальный метод доставки бетонного раствора - барабанные установки. Эти приспособления сохраняют температуру смеси на оптимальном уровне, кроме того используются для приготовления самой смеси.

Подача раствора при укладке бетона в обязательном порядке должна быть непрерывной. После залива по всей площади бетон уплотняется. Последний момент в получении качественного покрытия - "созревание" финишного слоя. Примерно в течение двух-трех суток, в зависимости от внешних факторов и температуры, бетон набирает прочность. К дальнейшим работам (возведение стен и прочее) полученное основание будет готово через 3-4 недели со дня заливки.

Все новости