Автобетононасос, транспортерная лента

Подачу бетона на сложные объекты можно осуществлять с помощью использования специальной техники, а именно: транспортерной ленты и автобетононасоса. Рассмотрим, что же представляют собой бетононасос и транспортерная лента и для каких строительных площадок они предназначены.

Бетононасос -  спецтехника для распределения смеси бетона по вертикальным и горизонтальным местам укладки. Такая техника просто необходима при строительстве монолитных сооружений, мостов, шах, высотных сооружений.

Автобетононасосы подразделяют на мобильные и на стационарные. Стационарные устанавливают на строительной площадке на все время проведения работ. Мобильные автобетононасосы необходимо заказывать у завода-изготовителя вместе с товарным бетоном (если такая услуга предоставляется). Мобильный автобетононасос приедет на объект, только на время укладки необходимого объема смеси.

Автобетононасосы, так же, различаются по длине стрелы. Именно от нее зависит на какое расстояние спецтехника сможет подать смесь. Самыми часто используемыми являются стрелы длиной 22-37 м. Для подачи бетона на сложные объекты, доступ к которым возможен лишь через оконные или дверные проемы, применяются специальные трубы. Труды насаживают на стрелу насоса, тем самым удлиняя ее на 8-9 метров.

Цена работы автобетононасоса

Стоимость работы автобетононасоса рассчитывается либо за количество перекаченного объема бетонной смеси, либо за рабочую смену (4-8 часов). Стоит отметить, что запуск насоса осуществляется с помощью специального цементного «молочка» или самодельной смеси из цемента и воды - обычно услуга платная. Кроме того, у операторов автобетононасоса имеется специальная пусковая смесь, оплачивают которую отдельно. Заказывая автобетононасос у частных владельцев специальной техники, обязательно  предупредите бетонный завод о необходимости бетонного молочка иначе, техника просто не сможет работать.

Необходимые условия для эксплуатации автобетононасоса

Для эффективной работы автобетононасоса необходимо создать соответствующие условия, а именно:

  • наличие свободной площадки (минимум 7*7 метров) для размещения самого насоса и подъезжающих в нему миксеров. В случае, если Вы не уверены, что бетононасос сможет разместиться на Вашей территории, заранее попросите сотрудников завода приехать и проверить возможность работы спецтехники;
  • наличие воды на объекте для технической промывки бетононасоса;
  • бетон должен быть не ниже М-200 и П-4 ;
  • стоит дополнительно укрепить опалубку, поскольку бетон из насоса подается под давлением.

В период с декабря по апрель ну советуем заказывать автобетононасос за 2-3 дня, в период с мая по ноябрь - за неделю. График работы данной спецтехники всегда очень плотный и расписан на несколько недель вперед, поэтому если Вы хотите, чтобы техника приехала в нужное Вам время, позаботьтесь об этом заранее.

Транспортерная лента (конвейерная) — предназначена для транспортировки грузов с различными характеристиками. Она широко применяется в пищевой, текстильной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности. Кроме того, транспортерные ленты применяют при обработке гранита, мрамора, в процессе изготовления керамики.

Транспортерная лента представляет собой резиновую дорожку, которая имеет ширину 40 сантиметров. Лента работает по принципу конвейера, она может поворачиваться на угол 90 градусов в любую сторону. Основное отличие ленты от бетононасоса в том, что лента подает бетон лишь на ограниченное расстояние (до 15-16 метров) и высоту до 5 метров (примерно высота второго этажа).

Цена работы транспортерной ленты

Стоимость работы транспортерной ленты зависит от количества перекачанных метров кубических бетонной смеси. Лента используется для перекачки небольших объемов. Если объем бетонной смеси превышает 30 кубов, стоит заказать автобетононасос. Бронировать ленту лучше заблаговременно, только в этом случае она гарантированно будет доставлена на место во время. 

Строительство является той основной отраслью, где применяют и бетононасосы и транспортерные ленты (конвейер). Необходимость перемещать больше объемы сыпучих и штучных грузов, распределять бетон по «сложным» вертикальным и горизонтальным поверхностям, как раз, и требует использование данной техники. Она позволяет сделать процесс строительства минимально удобным и быстрым. Компания «Муром-Бетон» готова предоставить в аренду бетононасосы и прочую спецтехнику на выгодных условиях. Вся техника находится в исправном рабочем состоянии и своевременно проходит техосмотр. Перебои в работе исключены.

Все новости